已知函数f(x)=ax-3/2x2的最大值不大于1/6,又当x∈[1/4,1/2]时,f(x≥1/8),⑴求a的值 ⑵设

已知函数f(x)=ax-3/2x2的最大值不大于1/6,又当x∈[1/4,1/2]时,f(x≥1/8),⑴求a的值 ⑵设0<a1<1/2,a(n+1)=f(an),n∈N*,证明:an<1/(n+1)
an指数列的通项,不是a乘以n,容易算得⑴的答案,所以这道题的重点是第二问,
脉脉0 1年前 已收到3个回答 举报

uknowyoonho 春芽


证明:f(1/n)=1/n-3/(2n²)=(2n-3)/(2n²),f(1/n)-1/(n+1)=-(n+3)/(2n³+2n²)<0,即f(1/n)<1/(n+1)
因为x=1/3是f(x)的对称轴,且f(x)在(-∞,1/3]上递增,在(1/3,+∞)上递减,所以
当0<a1≤1/3时,a2=f(a1)≤f(1/3)=1/6<1/3;
当1/3<a1<1/2时,a2=f(a1)<f(1/2)=1/8<1/3,
a3=f(a2)<f(1/3)<1/4,同理,an<1/(n+1)得证
这题只要证明a2小于1/3,然后f(x)在(-∞,1/3]上递增,后面就理所当然的成立了.


5

yangyang111025 幼苗


具体我没算 但求出第一问后 得到{an}的通项公式 根据题目条件 用放缩法证明不等式 这是高考题常用思路


1

寻鼠 幼苗


有点乱,别介意
f(x)=ax-3/2x*x=-3/2(x-a/3)^2 a^2/6,即
f(x)的最大值为a^2/6,对称轴为:x
=a/3,所以
a^2/6≤1/6
-1≤a≤1,即
-1/3≤a/3≤1/3
所以x属于[1/4,1/2]时,
f(x)的最小值为f(1/2),即
f(1/2)=a/2-3/8=1/8


0