已知函数f(x)=2x2^2+ax+b/x^2+1的值域为[1.3],求a,b的值.

 1年前 已收到1个回答 举报

hmilzw 幼苗


因为y=2x²+ax+b/ x²+1,所以(y-2)x²-ax+y-b=0
(1)当y-2≠0时因为x∈R,Δ≥0,即a²-4(y-b)(y-2)≥0
而4y²-4(2+b)y+8b-a²≤0
又因为1≤y≤3 所以1,3是关于y=方程4y²-4(2+b)y+8b-a²=0的两根
由根与系数的关系,得 b+2=4 (8b-a²)/4=3
解得 a=±2 b=2
(2)当y=2时ax+b=2,当a=2,b=2;或a=-2,b=2时,x=0满足题意所以a=±2,b=2

1年前 追问

2

 举报

平方那个小2的符号怎么打出来的?

举报 hmilzw

搜狗拼音,点击图标上的小键盘,点击特殊符号,再选择数学/单位

 举报

噢。。谢谢