已知函数f(x)=ax- (3/2) x²的最大值不大于 1/6 ,当 1/4 ≤ x ≤ 1/2时,F(X)

已知函数f(x)=ax- (3/2) x²的最大值不大于 1/6 ,当 1/4 ≤ x ≤ 1/2时,F(X) ≥ 1/8,则a=( )
由f(x)=-3/2 *( x- a/3 )² + (1/6)a² 得到 f(x) ≤ 1/6 a² ≤ 1/6,所以-1≤a≤1,然后呢?答案写a=1
楼长风 1年前 已收到4个回答 举报

柠檬花瓣 春芽


前面f(x)的最大值不大于1/6,算得-1≤a≤1,当1/4 ≤ x ≤ 1/2时,F(X) ≥ 1/8,因为f(x)是线性连续函数,所以只要2个端点的值大于1/8即可,将1/4和1/2分别代入函数,a/4-3/2*1/16≥ 1/8,和a/2-3/2*1/4≥ 1/8,算得a≥7/8和a≥1,需同时满足两个条件,即a≥1,综合前面-1≤a≤1,即可得a=1.


1

路过1949 幼苗


f(x) 跟F(x)是一个函数吗?


2

sesl_lcd 幼苗


f(x)=-3/2x²+ax=-3/2·﹙x²-2/3·ax﹚=-3/2 *( x- a/3 )² + (1/6)a²≦1/6,
∴a²≦1,_________(1)
-1≦a≦1,-1/3≦a/3≦1/3,这就是说开口向下的抛物线的对称轴在x=-1/3 与x=1/3之间。所以,区间[1/4,1/2]要分两段来分析:[1/4,a/3...


2

ruiting311 幼苗


把x=1/2带入 得a>=1


2