已知x1,x2是方程2x2+4x-3=0的两个根,不解方程求下列各式的值.

已知x1,x2是方程2x2+4x-3=0的两个根,不解方程求下列各式的值.
(1)x12x2+x1x22
(2)x12+x22−3x1x2
fangbo0318 1年前 已收到2个回答 举报

e8215988 春芽


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-2,x1•x2=-[3/2],然后把(1)(2)中的式子变形得到x1•x2(x1+x2)和(x1+x22-5x1•x2,然后分别利用整体思想进行计算.

根据题意得x1+x2=-2,x1•x2=-[3/2],
(1)原式=x1•x2(x1+x2)=-[3/2]×(-2)=3;
(2)原式=(x1+x22-5x1•x2=(-2)2-5×(-[3/2])=4+[15/2]=[23/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了代数式的变形能力.


8

Sammiqq 幼苗


(1) X1X2(X1+X2) (2) (X1+X2)2-5X1X2


2