已知函数f(x)=2x2^2+ax+b/x^2+1的值域为[1.3],求a,b的值.

已知函数f(x)=2x2^2+ax+b/x^2+1的值域为[1.3],求a,b的值.
此题中为什么化为方程之后讨论y=2时得到ax+b=2一定要x=0时确定ab值呢?
rr人都是大SB 1年前 已收到1个回答 举报

二十年前曾帅过 幼苗


f(x) = (2x²+ax+b)/(x²+1) = y
yx²+y = 2x²+ax+b
(y-2)x²-ax+(y-b) = 0
y≠2时:
判别式△=(-a)²-4(y-2)(y-b) = a² - 4y² + 4(b+2)y -8b ≥ 0
y² - (b+2)y + (8b-a²)/4 ≤ 0
f(x) = (2x²+ax+b)/(x²+1) = y的值域为 [1,3]
即:y² - (b+2)y + (8b-a²)/4 ≤ 0的解集为 [1,3]
y² - (b+2)y + (8b-a²)/4 ≤ 0等效于(y-1)(y-3)≤0,即y²-4y+3≤0
∴b+2=4,(8b-a²)/4 =3
b=2,
(8×2-a²)/4 =3
16-a²=12
a²=4
a=-2,或2
y=2时,(y-2)x²-ax+(y-b) = 0化为ax+b=2,±2x+2=2,x=0满足要求

1年前 追问

10

rr人都是大SB 举报

为什么y=2时。a只能等于+/-2而不是别的解呢 x只能等于0么

举报 二十年前曾帅过

y≠2是一种常态;
y=2是其中的一个特列,作为特例,∵x∈R,在y=2的情况下x=0这个特例是允许的(就是说,当y=2时,只要x有解就符合要求(