圆A:x2+y2+4x+2y+1=0与圆B:x2+y2-2x-6y+1=0的位置关系是(  )

圆A:x2+y2+4x+2y+1=0与圆B:x2+y2-2x-6y+1=0的位置关系是(  )
A.相交
B.相离
C.相切
D.内含
370626027 1年前 已收到1个回答 举报

等待自己 幼苗


解题思路:把两圆的方程化为标准方程,分别找出圆心坐标和半径,利用两点间的距离公式,求出两圆心的距离d,然后求出R-r和R+r的值,判断d与R-r及R+r的大小关系即可得到两圆的位置关系.

把圆x2+y2+4x+2y+1=0和x2+y2-2x-6y+1=0分别化为标准方程得:(x+2)2+(y+1)2=4,(x-1)2+(y-3)2=9,故圆心坐标分别为(-2,-1)和(1,3),半径分别为R=2和r=3,∵圆心之间的距离d=(1+2)2+(3+1)2=5,R+r=5,则...

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系,位置关系分别是:当0≤d<R-r时,两圆内含;当d=R-r时,两圆内切;当R-r<d<R+r时,两圆相交;当d=R+r时,两圆外切;当d>R+r时,两圆外离(其中d表示两圆心间的距离,R,r分别表示两圆的半径).


5