1、一个周长188.4的圆形水池,扩建后直径增加了4米,面积增加了?

1、一个周长188.4的圆形水池,扩建后直径增加了4米,面积增加了?
2、一个正方形的边长增加300米,面积就增加63公顷.原来正方形的面积是多少公顷?
yxlg200 1年前 已收到1个回答 举报

s3iu 花朵


1)
188.4/3.14=60
(60+4)/2=32
3.14*(32²-30²)
=3.14*(1024-900)
=3.14*124
=389.36㎡
2)解设原来边长为X
(X+300)²-X²=630000
X²+600X+90000-X²=630000
600X=540000
X=900
∴X²=900²=810000㎡=81公顷


7