一个圆形水池,周长是188.4米,它的占第面积是多少平方米?

可口_ 1年前 已收到4个回答 举报

nnhca 幼苗


解(1):C=2πr
188.4=2×3.14×r
60=2r
r=30(米)——半径
S=πrr
=3.14×30×30
=2826(平方厘米)
解(2):r=188.4/6.28=30
面积=30*30*3.14=2826
解(3):188.4除以3.14除以2=30,这是圆的半径,3.14×30×30=2826(平方米)
解(4):r=C÷2÷π=188.4÷2÷3.14=94.2÷3.14=30m
S圆=πr²=3.14×30²=3.14×900=2826(m²)


2

网络中的盲人 幼苗


r=C÷2÷π=188.4÷2÷3.14=94.2÷3.14=30m
S圆=πr²=3.14×30²=3.14×900=2826(m²)


1

弯弯月儿月 幼苗


r=188.4/6.28=30
面积=30*30*3.14=2826


1

1号胖头鱼 幼苗


188.4除以3.14除以2=30,这是圆的半径,3.14×30×30=2826(平方米)


0