一个圆形花坛,直径是5米,这个花坛的面积是______平方米.在这个花坛的外面铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是___

一个圆形花坛,直径是5米,这个花坛的面积是______平方米.在这个花坛的外面铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是______平方米.
苐6鳡 1年前 已收到1个回答 举报

2288387 幼苗


解题思路:根据题意,花坛的半径为5÷2=2.5米,然后利用圆的面积公式进行计算即可得到花坛的面积,根据环形面积的计算方法,环形面积=外圆面积-内圆面积,由此列式解答.

花坛的面积为:3.14×(5÷2)2=19.625(平方米),
小路的面积为:3.14×(2.5+1)2-3.14×2.52
=3.14×12.25-3.14×6.25,
=3.14×(12.25-6.25),
=3.14×6,
=18.84(平方米);
答:花坛的面积是19.625平方米,这条路的面积是18.84平方米.
故答案为:19.625,18.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于圆的面积、环形面积的计算,直接根据环形面积=外圆面积-内圆面积,进行解答.


4