一个圆形花坛的面积是153.86平方米,求这个花坛的直径、

p_q22222 1年前 已收到2个回答 举报

cy872004 幼苗


半径²=153.86÷3.14=49米
半径=7米
直径=7×2=14米


2

中原武林星 幼苗


3.14*r² =153.86
所以r²=49
r>0
r=7
直径为14米。


0