一个圆形花坛的直径是20m,扩建后半径增加了2m,扩建后这个花坛的面积增加了多少平方米?

gzwswj 1年前 已收到5个回答 举报

丛涞 幼苗


扩建后半径=20÷2+2=12米
面积=12×12×3.14=452.16平方米


7

嗳到叛逆 幼苗


1


2

果壳 幼苗


原来半径是20/2=10
现在半径是10+2=12
面积增加:π*12²-π*10²=44π=138.16平方米


2

彭城夜宿燕 幼苗


138.16平方米


1

wangjianhaitc 幼苗


原来半径是20/2=10
现在半径是10+2=12
面积增加:π*12²-π*10²=44π=138.16平方米


0