在△ABC与△A1B1C1中,AD⊥BC,A1D1⊥B1C1,垂足D、D1分别在BC、B1C1上,且AB:A1B1=AD

在△ABC与△A1B1C1中,AD⊥BC,A1D1⊥B1C1,垂足D、D1分别在BC、B1C1上,且AB:A1B1=AD:A1D1=AC:A1C1
求证:△ABC相似△A1B1C1
请快点………………
太帅太帅 1年前 已收到2个回答 举报

abvip 幼苗


在Rt△ABC中,∠A=90°,AD⊥BC
所以Rt△ABC∽Rt△ABD∽Rt△ACD
AB/BC=AD/AC=BD/AB
转化为AB/AD=BC/AC
同理可得Rt△A1B1C1∽Rt△A1B1D1∽Rt△A1C1D1
A1B1/B1C1=A1D1/A1C1=B1D1/A1B1
转化为A1B1/A1D1=B1C1/A1C1
因为AB/A1B1=AD/A1D1 即AB/AD=A1B1/A1D1
所以AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1
所以:△ABC∽△A1B1C1


2

boy00000 幼苗


问题补充:且BD/B1D1=BC/B1C1,求△ABC∽△A1B1C1 BD/B1D1=BC/B角BAC=180-2角C=180-2角C1=角B1A1C1 AB/A1B1=AC/A1C1 =


1