24和28的最大公因数是______,最小公倍数是______.

天廖 1年前 已收到1个回答 举报

亦玄馆 花朵


解题思路:先把24和28分别分解质因数,这两个数的公有质因数的连乘积就是这两个数的最大公因数;这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,进而得解.

24=2×2×2×3,
28=2×2×7,
所以24和28的最大公约数是:2×2=4,
最小公倍数是:2×2×2×3×7=168;
故答案为:4,168.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1