已知(3x-1)/2=1-(2k+6x)/3与方程(x+1)/2-(x-1)/3=1的解相同求k的值

已知(3x-1)/2=1-(2k+6x)/3与方程(x+1)/2-(x-1)/3=1的解相同求k的值
不能只要结果
dd人烂萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

jj电视媒体jj 幼苗


(3x-1)/2=1-(2k+6x)/3 (1)
(x+1)/2-(x-1)/3=1 (2)
方程(1)两边乘以6:9x-3=6-4k-12x (3)
整理(3),得到:21x=9-4k (4)
方程(2)两边乘以6:3x+3-2X+2=6 (5)
整理(5),得到:x=1 (6)
将x=1代入(4),得到:21-9=-4k,
解出:k = -3 (7)


5

iluvalec 幼苗


解方程(x+1)/2-(x-1)/3=1
方程两边同时乘以6得:3(x+1)-2(x-1)=6
化简得:x+5=6
解得:x=1
因为两个方程的解相同,所以将x=1代入(3x-1)/2=1-(2k+6x)/3得:
1=1-(2k+6)/3
即2k+6=0
解得:k=-3


0