工人师傅买了一块长方体木块,体积是315立方分米,只知道它的长、宽、高分别相差2分米,你能求出长、宽、高各是多少分米吗?

iasudkhfawehf 1年前 已收到3个回答 举报

纤梦 幼苗


解题思路:因为这个长方体的长宽高分别相差2分米,所以此题可以先把315分解质因数,然后把它写成3个数的乘积的形式,使这三个数分别相差2,即可得出它的长宽高.

因为315=3×3×5×7,
所以315=5×7×9,又因为5、7、9分别相差2,
所以这个长方体的长宽高分别是5分米、7分米、9分米.
答:长宽高分别是5分米、7分米、9分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式以及合数分解质因数的方法的综合应用.

1年前 追问

1

iasudkhfawehf 举报

给我一个解题的全部不过程可以吗,谢谢

xfy1991 幼苗


5 7 9


2

看见你就恶心 果实


315=3×3×5×7
长=9分米
宽=7分米
高=5分米


1