一块20立方分米的长方体木块,将高扩大到原来的2倍,体积是多少立方分米?

一块20立方分米的长方体木块,将高扩大到原来的2倍,体积是多少立方分米?
填上合适的单位
一块橡皮的体积约是8( ) 一台洗衣机的体积约是0.5( )
一瓶眼药水能装15( ) 一节集装箱所占空间约是60( )
heshihm 1年前 已收到5个回答 举报

amazontan 幼苗


体积=20×2=40立方分米
一块橡皮的体积约是8(立方厘米 ) 一台洗衣机的体积约是0.5(立方分米 )
一瓶眼药水能装15(毫升 ) 一节集装箱所占空间约是60(立方米 )


4

kk大菜鸟 幼苗


40立方分米


2

飞碟_飞鱼 幼苗


体积=长*宽*高
高扩大2倍 就是 长*宽*2*高
所以体积扩大2倍
2*20=40立方分米


2

雪夜微微 果实


长方体的体积是:底面积×高。
底面积不变,高扩大到原来的2倍时,它的体积就扩大到原来的2倍。
现在的体积是:20×2=40立方分米


1

罗大柚 幼苗


体积=20×2=40立方分米
一块橡皮的体积约是8(立方厘米 ) 一台洗衣机的体积约是0.5(立方分米 )
一瓶眼药水能装15(毫升 ) 一节集装箱所占空间约是60(立方米 )


0