一个体积是64立方分米的长方体木块【长宽高均为整厘米数】能否装入一个长六厘米宽四厘米高三厘米的长方体盒子中.并说明理由.

一个体积是64立方分米的长方体木块【长宽高均为整厘米数】能否装入一个长六厘米宽四厘米高三厘米的长方体盒子中.并说明理由.【说明理由就是写上怎么算的.今天就要告诉我.】
rhingheart 1年前 已收到4个回答 举报

rqda 幼苗


盒子是72立方厘米
能装的最大的长方体 就是 3*4*5=60(满足长宽高都是整数?)
所以不可能装下64的长方体


4

爱管闲事1234 花朵


如果是64立方分米,肯定装不进去,因为它的体积远远大于长方体盒子的体积
如果是64立方厘米,这个长方体木块的长宽高任一边都不能超过长方体盒子的长宽高中最长的一边,即6厘米,把64写成3个因数之积,最大的因数不能大于6,只有4*4*4,也就是长方体木块长宽高都是4厘米,大于长方体盒子的高3厘米,所以装不下!...


2

瘦鹰 幼苗


不可能
64的长方体边长均为整数
64=2^6
也就是说任一边边长均为偶数或1
盒子一边长为3,最多用上2
2*4*6=48<64
故不能


1

chow_chow 幼苗


不能,推导过程:
从长宽高的限制从小到大依次考虑:
(1),高小于等于3,那么有1,2,3三种可能,如果是1的话长和宽必定有一个大于6,所以不行,如果是3的话,长和宽必定有一个不是整数(因为3不是64的因数)也不行,只可能是2;
(2),高既然只能是2,长和宽的积必须是32,而限制最大值是6*4等于24,小于32,所以是不可能的。
推导结束。...


1