工人师傅计划在一块长方形木板据下一个最大的圆.面积多少平方分米?(长12 米宽6 米)

hys6802819 1年前 已收到3个回答 举报

jkhgjkhg 幼苗


以6米为直径的圆为最大的圆,其面积S=π*3*3=9π=28.26平方米

1年前 追问

5

hys6802819 举报

据去园板后。剩下模板的面积是多少平方分米?

举报 jkhgjkhg

剩下的面积=12*6-28.26=72-28.26=43.74平方米 其实是可以锯2个相同的圆,直径都是6米。

大头的胎记 幼苗


直径是6米的圆面积最大,面积为3.14*3*3*100平方分米


2

longfeng1027 幼苗


2826平方分米


0