在一个长9dm 、宽7dm的长方形木板上,取出一个最大的圆,这个圆的周长是多少分米?

jzhaokaih 1年前 已收到1个回答 举报

buxingzhewl 幼苗


在一个长9dm 、宽7dm的长方形木板上,取出一个最大的圆,这个圆的直径是7dm
周长=πd=3.14×7=21.98(dm)


7