已知方程3x-1/2=1-2k+6x/3与方程x+1/2-x-1/3=1地解相同,求k的值 注:/ 为分数线

涓涓清露0 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlihua0611 幼苗


方程1:(3x-1)/3=1-(2k+6x)/3
方程2:(x+1)/2-(x-1)/3=1
解方程1:x=(9-4k)/21
解方程2:x=2
所以(9-4k)/21=2
解得 k=-33/4
注意:因为原题中分子分母没有括号,本人加上了,故不一定能完全表达原题义.


7