已知一次函数 y=kx+b(k ≠ 0) 在 x=1 时,y=5 ,且它的图

已知一次函数 y=kx+b(k ≠ 0) 在 x=1 时,y=5 ,且它的图
已知一次函数
y=kx+b(k

0)

x=1
时,
y=5
,
且它的图象与
x
轴交点的横坐标是6,求这个一次函数的解析式.
陌上桑 1年前 已收到2个回答 举报

7楼B座 幼苗


x=1时,y=5,得k+b =5 (1)
它的图象与x轴交点的横坐标是6,得6k+b=0 (2)
(2)-(1)得k=-1,代入(1)得b=6.
这个一次函数的解析式是y=-x+6


3

魔情冥梦 幼苗


.。。。。Y=-X+6


0