已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )

已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )
A.
2
3

B.
3
2

C. [2/3]
D. [3/2]
南海神猪 1年前 已收到2个回答 举报

一声杜宇春归尽 幼苗


解题思路:根据题列出方程组再求解.

由题意得

y=kx+b
y−2=k(x+3)+b,
解得:k=-[2/3],
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数.


10

jxy123000 幼苗


K=-2/3
k(x+3)+b=y-2
kx+3k+b=y-2 I式
将y=kx+b代入I式

kx+3k+b=kx+b-2
3k=-2
k=-2/3


2