已知一次函数y=kx+b,当x增加2时,y减小3,则k的值是(  )

已知一次函数y=kx+b,当x增加2时,y减小3,则k的值是(  )
A.
3
2

B.
2
3

C.[2/3]
D.[3/2]
cc1524 1年前 已收到1个回答 举报

圆箭 花朵


解题思路:根据“当x增加2时,y减小3”可得y-3=k(x+2)+b,在与y=kx+b联立,可得kx+b=k(x+2)+b+3,即可算出k的值.

y=kx+b①
y−3=k(x+2)+b②,
由②得:kx+b=k(x+2)+b+3,
k=-[3/2],
故选:A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,理解题意,根据题目条件列出y-3=k(x+2)+b,是解决问题的关键.


4