已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )

已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )
A.
2
3

B.
3
2

C. [2/3]
D. [3/2]
荒谬的剩余价值论 1年前 已收到1个回答 举报

rockwell0612 幼苗


解题思路:根据题列出方程组再求解.

由题意得

y=kx+b
y−2=k(x+3)+b,
解得:k=-[2/3],
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数.

1年前 追问

5

荒谬的剩余价值论 举报

你的方法是对的