已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )

已知一次函数y=kx+b,若当x增加3时,y减小2,则k的值是(  )
A.
2
3

B.
3
2

C. [2/3]
D. [3/2]
加工厂辊 1年前 已收到4个回答 举报

yuhang9000 幼苗


解题思路:根据题列出方程组再求解.

由题意得

y=kx+b
y−2=k(x+3)+b,
解得:k=-[2/3],
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数.


1

飘泊雪 幼苗


k是斜率=y的变化量÷x的变化量=-2/3


2

xhff6866 幼苗


x加3.则y=k(x+3)+b=kx+3k+b可以发现比原来多出了一个3k,多了这个3k,y的值减少了2
也就是说3k=-2 所以 k=-2/3


1

jrnaswdcm 幼苗


k=-2/3


0