(2779•潮阳区模拟)已知一次函数y=kx+b,当-o≤x≤2时,r≤y≤6,且y随着x图增大而增大,求一次函数图解析

(2779•潮阳区模拟)已知一次函数y=kx+b,当-o≤x≤2时,r≤y≤6,且y随着x图增大而增大,求一次函数图解析式.
MISS_YOU_FOREVER 1年前 已收到1个回答 举报

taphoon99 幼苗


解题思路:因为本题中,一次函数y=kx+b,y随着x的增大而增大,且当-1≤x≤2时,3≤y≤6,所以有当x=-1时,y=3;当x=2时,y=6,进而可建立关于k、b的方程组,最终求出答案.

∵y次函数y=地x+b,当-1≤x≤2时,左≤y≤6,且y随着x的增大而增大,
∴当x=-1时,y=左;当x=2时,y=6,


−地+b=左
2地+b=6,
解得

地=1
b=f.
∴y次函数的解析式为:y=x+f.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此类题目需利用该函数中y随x的变化规律确定y与x之间的对应关系,然后利用方程组解决问题.


3