(2010•乐山)已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤2时,对应的函数值y的取值范围是-2≤y≤4,则kb的值为(  )

(2010•乐山)已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤2时,对应的函数值y的取值范围是-2≤y≤4,则kb的值为(  )
A.12
B.-6
C.-6或-12
D.6或12
我想想在说 1年前 已收到1个回答 举报

新柴和妞 幼苗


解题思路:根据一次函数的性质,分k>0和k<0时两种情况讨论求解.

(1)当k>0时,y随x的增大而增大,即一次函数为增函数,
∴当x=0时,y=-2,当x=2时,y=4,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=−2
2k+b=4,
解得

k=3
b=−2,
∴kb=3×(-2)=-6;
(2)当k<0时,y随x的增大而减小,即一次函数为减函数,
∴当x=0时,y=4,当x=2时,y=-2,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=4
2k+b=−2,
解得

k=−3
b=4,
∴kb=-3×4=-12.
所以kb的值为-6或-12.
故选C.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意根据一次函数图象的性质要分情况讨论,有一定难度.


3