已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤2时,对应的函数值y的取值范围是-4≤y≤8,则kb的值为______.

百合如今 1年前 已收到4个回答 举报

有一套 春芽


解题思路:根据一次函数的性质,分k>0和k<0时两种情况讨论求解.

(1)当k>0时,y随x的增大而增大,即一次函数为增函数,
∴当x=0时,y=-4,当x=2时,y=8,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=−4
2k+b=8,
解得

k=6
b=−4,
∴kb=6×(-4)=-24;
(2)当k<0时,y随x的增大而减小,即一次函数为减函数,
∴当x=0时,y=8,当x=2时,y=-4,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=8
2k+b=−4,
解得

k=−6
b=8,
∴kb=-6×8=-48.
所以kb的值为-24或-48.
故答案是:-24或-48.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式.本题要注意根据一次函数图象的性质要分情况讨论,有一定难度.


2

434434 果实


1. k>0
函数是增函数
所以
-4=b
8=2k+b

b=-4
k=6
y=6x-4
2.k<0
8=b
-4=2k+b
所以
k=-6
b=8
y=-6x+8


2

hanxuanxin 幼苗


1.
k<0时
0≤x≤2
2k+b≤kx+b≤b
2k+b=-4
b=8
k=-6
k>0时
0≤x≤2
b≤kx+b≤2k+b
b=-4
2k+b=8
k=6
k=0时
y=b与题设矛盾,舍
kb=-24或-48


0

shangxinwuliu 幼苗


将两个端点数代入一次函数的表达式中,Y=K(X=0)+b=y=-4,解出b=-4,再将x=2代入一次函数中,就是y=2k-4=8,解出k=6,,k>0,就是该一次函数为增函数。恩额呵呵,还有一种情况是x=0时,y=8:
x=2,y=-4的情况,


0