已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤2时,对应的函数值y的取值范围是-2≤y≤4,则kb的值为(  )

已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤2时,对应的函数值y的取值范围是-2≤y≤4,则kb的值为(  )
A. 12
B. -6
C. -6或-12
D. 6或12
金色麦田猪 1年前 已收到5个回答 举报

日夕多文章 幼苗


解题思路:根据一次函数的性质,分k>0和k<0时两种情况讨论求解.

(1)当k>0时,y随x的增大而增大,即一次函数为增函数,
∴当x=0时,y=-2,当x=2时,y=4,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=−2
2k+b=4,
解得

k=3
b=−2,
∴kb=3×(-2)=-6;
(2)当k<0时,y随x的增大而减小,即一次函数为减函数,
∴当x=0时,y=4,当x=2时,y=-2,
代入一次函数解析式y=kx+b得:

b=4
2k+b=−2,
解得

k=−3
b=4,
∴kb=-3×4=-12.
所以kb的值为-6或-12.
故选C.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意根据一次函数图象的性质要分情况讨论,有一定难度.


1

hunter0224 幼苗


k=3;b=-2或k=-3;b=4


2

ccffjjnn 幼苗


因为k是x的系数
当k>0时,有:
b≤kx+b≤2k+b
因为-2≤y≤4
∴b=-2,k=3
bk=-6
当k<0时,有:
2k+b≤kx+b≤b
因为-2≤y≤4
∴b=4,k=-3
bk=-12
综上所述:bk=-6或-12


2

可乐与啤酒 幼苗


-6或-12
当k>0 2K+b=4 b=-2 k=3 b=-2
当k<0 2k+b=-2 b=4 k=-3 b=4


1

神归尔克 花朵


若k>0,令x=0,则y=b=-2,令x=2,则y=2k-2=4,k=3
若k<0,令x=0,则y=b=4,令x=2,则y=2k+4=-2,k=-3


0