有两堆砖,第一堆比第二堆的60%多140块,已知两堆砖共有1900块,第二堆砖有多少块?

wan_chun_0_0 1年前 已收到2个回答 举报

知己祝福 幼苗


(1900-140)÷(1+60%)
=1760÷1.6
=1100块


10

flytree 幼苗


有两堆砖,第一堆比第二堆的60%多140块,已知两堆砖共有1900块,第二堆砖有多少块?
(1900-140)/(1+0.6)
=1760/1.6
=1100(块)


2