1.期中考试后,妈妈问小明数学成绩是多少,小明调皮的说,成绩的一半的一半的一半是12.5分,小明考了几分?

1.期中考试后,妈妈问小明数学成绩是多少,小明调皮的说,成绩的一半的一半的一半是12.5分,小明考了几分?
2.小明新买一瓶净含量是45立方厘米的牙膏,牙膏的圆形出口的直径是6毫米.他早晚各刷一次牙,每次挤出的牙膏长约20毫米,这瓶牙膏估计能用几天?(取3作为圆周率的近似值)
3.李老师买课桌椅,他带的钱只可以买课桌40张,或椅子60把,一桌一椅为一套,那么他最多可以买几套桌椅?
a.24 b.20 c.25 d.30
零点天使 1年前 已收到1个回答 举报

转身后失去 幼苗


12.5*2*2*2=100分 45立方厘米=45*1000立方毫米=45000立方毫米 出口半径=6/2=3毫米 一天用牙膏的体积=3*3*3*20=540立方毫米所以 45000/450≈83天设一张桌子为1元,那么李老师共有40元,一张椅子为40/60=2/3元一套就为1+2/3=5/3元所以 40/(5/3)=24套即选A


5