有两堆砖,第一堆砖比第二堆砖的5分之3多140块,已知第一推比第二堆少300块,两堆各有多少块

oyu18 1年前 已收到3个回答 举报

夜香魔 幼苗


设第二堆有x块
3x/5+140+300=x
解得 x=1100
第一堆有 3*1100/5+140=800 块
答:第一堆有800块,第二堆有 1100块


2

TooPoorToThink 幼苗


第一堆砖800
第二堆砖1100


2

yuliang0911 幼苗


第一堆800块
第二堆1100块
列一元二次方程求解
x-(3/5)y=140
y-x=300
求解答案为上。
望采纳~


2