有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,已知第一堆有790块,第二堆有多少块?

有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,已知第一堆有790块,第二堆有多少块?
有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,已知第一堆比第二堆少760块,第二堆有多少块?
有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,两堆共有2340块,两堆各多少块?
一个车队,三天运完一批水泥,第一天运了200袋,第二天运了余下的1/3,第三天运了240袋,这批水泥共有多少袋?
一个车队,三天运完一批水泥,第一天运了200袋,第二天运了全部的1/3,第三天运了这批水泥的一半,这批水泥共有多少袋?
zzqzero 1年前 已收到2个回答 举报

hnkladfohdaofg 幼苗


1、设第二堆为X x-760=x*3/5-140 x=1550
2、设第二堆为X X*3/5-140+X=2340 第一堆=790 第二堆=1550
3、设水泥总数为X X-200-(X-200)*1/3=240 X=380
4、设水泥总数为X X-X*1/3-X*1/2=200 X=1200


6

rzgw0303 幼苗


1、760-140=620
620÷(1-3/5)=1550 第二堆有1550块
2、2340+140=2480
第二堆 2480÷(1+3/5)=1550
第一堆 2340-1550=790
3、240÷(1-1/3)=360
360+200=560 共有560袋
4、1/2-1/3...


0