某修路队修一条路,第一周修后还剩全场的百分之七十五,第二周修后剩的比全长的三分之五少140千米,已知第二周修了410米,

某修路队修一条路,第一周修后还剩全场的百分之七十五,第二周修后剩的比全长的三分之五少140千米,已知第二周修了410米,这条路全长多少米?
)
asd1370 1年前 已收到4个回答 举报

khajuraho 幼苗


设全长X,
第一周:X-75%X
第二周:410
第二周剩下的:75%X-410
再根据已知条件”第二周修后剩的比全长的三分之五少140千米“得等式:75%X-410=(5/3)X-140000
得:(11/12)X=139590,X=152280(米)


3

歌剧院的饭团子 幼苗


设全长有x米。第一周和第二周加上剩下的就应该是全长,所以:1/4x 410 (5/3x-140000)=x 很久没做过数学题了 不知道对不对,我算出来的答案是152280 不对勿喷哈


2

新氧气 幼苗



设这条路全长s
第一周修的长度为s(1-75%)=s/4
因为第二周修后剩的比全长的三分之五少140千米,且第二周修了410米
所以s-(s/4+410)=s*5/3-140000
解得s=152280
即全长为152280米我打错了应该是140米,那列式呢真蛋疼,出题都不带仔细看的,辛辛苦苦给你解题啥也没有得到~虽然没帮上什么忙,但还是谢谢你了,...


2

zadbad2008 幼苗


设全长x千米。则
410+(3/5*x-140)=75%x
∴x=1800
答:全长1800千米。
----------------------
全长::(410-140)÷(75%-3/5)=270÷3/20=270*20/3=1800千米


1