有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,已知第一堆比第二堆少760块,第二堆有多少块?

有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,已知第一堆比第二堆少760块,第二堆有多少块?
有两堆砖,第一堆比第二堆的3/5少140块,两堆共有2340块,两堆各多少块?
一个车队,三天运完一批水泥,第一天运了200袋,第二天运了余下的1/3,第三天运了240袋,这批水泥共有多少袋?
一个车队,三天运完一批水泥,第一天运了200袋,第二天运了全部的1/3,第三天运了这批水泥的一半,这批水泥共有多少袋?
急,请火速回答
shamo_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

oliviar61 幼苗


1、第二堆有(2340+140)÷(1+3/5)=1550块
第一堆有2340-1550=790
2、240÷(1-1/3)+200=560袋
3、200÷(1-1/3-1/2)=1200袋


3