张师傅加工一批零件,第一天完成零件总数的1/3,第二天完成了总数的1/2,已知第一天完成了80个,还剩多少

张师傅加工一批零件,第一天完成零件总数的1/3,第二天完成了总数的1/2,已知第一天完成了80个,还剩多少
张师傅加工一批零件,第一天完成零件总数的1/3,第二天完成了总数的1/4,已知第一天完成了80个,还剩多少 是1/4,
杜老七 1年前 已收到3个回答 举报

sadfghsrehgre 幼苗


我直接给算式吧,不过你也要思考一下
3x80=240(个)
240除以4=60(个)
240-(60+80)=140(个)
答:还剩下140个.


1

美人扇归来_mm 幼苗


你文不对题……到底是标题的1/2还是下面的1/4?


2

看云的亮点 幼苗


第三句话有问题,第二天完成零件总数的1/2指的是剩余未完成零件总数的1/2还是所有零件总数的1/2?若是前者则是80,若是后者则为120.


0