张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与未完成的个数的比是1比2,如果再加工15个,就可以完成这批零件的

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与未完成的个数的比是1比2,如果再加工15个,就可以完成这批零件的
一半.这批零件共有多少个?
要过程
加eeee 1年前 已收到1个回答 举报

群芳玉 春芽


第一天完成了全部的1/3,
则15个是全部的1/2-1/3=1/6
全部有15/(1/6)=90个
列式为15/(1/2-1/3)=90个


2