1.张师傅加工一批零件第一天完成的个数与零件总个数比是1:3,如果再加工15个就完成了1/2,求总个数?

1.张师傅加工一批零件第一天完成的个数与零件总个数比是1:3,如果再加工15个就完成了1/2,求总个数?
2.一件工作,甲单独做要6小时,乙单独做要用4小时,甲做完1/3后,2人合做还要几小时?
大雨天气 1年前 已收到3个回答 举报

花师奶 幼苗


1.设总数为x个,可以列出方程:x/3+15=x/2.解得x=90,所以总个数为90个.
2.设总量为1,则甲做完1/3剩1-/3=2/3,则甲乙一起做需要的时间是2/3除以1/6+1/4,算得结果为1.6个小时.


8

wu5chang 幼苗


1》90
2》1.6


1

kk1023 幼苗


1.射总数为x
1/3x+15=1/2x
x=90
2. 1/(1/3+1/6)-2/5=1.6小时
我八年级了,是这么答的,我不知道其他年级的要求.


0