张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共多少

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共多少个?
一件工作,甲单独做要用6小学,乙单独做要用4小时.甲做完3分之1后,两人合做,还要几小时才能做完?
guiyangysun 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyanhepan 幼苗


第一题:设第一天加工的个数为x,则总共为3x,x+15=3x/2,的x=30,总共就是90
第二题:设一件工作为1,甲效率1/6,乙效率1/4,还剩下2/3,则剩下的要
(2/3)/(1/6+1/4)=8/5小时,就是1.6小时


10