张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?(用比例解)
金光电子厂要生产一批零件,原计划每天生产180个,12天完成.实际的生产效率是原计划的120%,实际多少天可以完成?(用比例解
甲乙两列火车从相距450千米的两地同时相向开出,经过5个小时正好相遇.已知甲乙两列火车的速度之比是4:5,两列火车每小时各行多少千米(用比例解)
铁路工人维修路轨,用每根长9米的新铁轨替换每根长6米的旧铁轨.共换下旧铁轨240根,换上的新铁轨有多少根(用比例解)
享受快乐的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

一坐一个坑 幼苗


1、 第一天完成的个数与总的比是1:3,如果再加工15为一半,那么完成和总的比1:2设完成X 个,x+15/3X=1/2.求出X=30,那么总的就是90个.
2、设要X 天,180/12 :180/X=100:120 求出X=10
3、因为速度比是4:5.时间都是5,那么路程比就是4:5,设比值X那么 (4+5)X =450/5 求出X=10 甲乙的速度分别为 40 50
4.新旧每根长度比为9:6, 换下的总长度一样,那么根数比就应为6:9 ,设要新的X 根所以 9:6 =240:X求出X =160


9