1,张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3,如果再加工15个,就完成这批零件的一半,这批零件有多

1,张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3,如果再加工15个,就完成这批零件的一半,这批零件有多少个?
2,2009年12月低小沈阳和刘谦开车同时从A、B两地相对开出去某地演出,2小时后相遇.相遇后两人继续前行,当小沈阳的车到达B地时,刘谦车离A地还有60千米,已知两车速度比是3:2,求小沈阳、刘谦两车的速度.
一定要有过程
isafunnyworld 1年前 已收到1个回答 举报

gaospak 幼苗


1,张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3,如果再加工15个,就完成这批零件的一半,这批零件有多少个?
第一天是总量的1/3,那么共有零件是:
15/(1/2-1/3)=90个
2,2009年12月低小沈阳和刘谦开车同时从A、B两地相对开出去某地演出,2小时后相遇.相遇后两人继续前行,当小沈阳的车到达B地时,刘谦车离A地还有60千米,已知两车速度比是3:2,求小沈阳、刘谦两车的速度.
设小沈阳的速度是3x,刘的速度是2x,则全程是2*(2x+3x)=10x.
根据时间相等列方程:
10x/(3x)=(10x-60)/(2x)
10/3=(10x-60)/2x
3(10x-60)=10*2x
30x-180=20x
x=18
答:小沈阳的速度是18*3=54千米/时,刘的速度是18*2=36千米/时


2