一条公路长144千米,两个工程队同从两端动工,经过80天把路全部修好.已知第一队平均每天修4/5千米,第二队

一条公路长144千米,两个工程队同从两端动工,经过80天把路全部修好.已知第一队平均每天修4/5千米,第二队
平均每天修多少千米?
金湾小子 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoqiqi1985 幼苗


第二队平均每天修
(144-80X4/5)÷80
=(144-64)÷80
=80/80
=1千米


10

ivwsfncel 幼苗


设第二队每天修X米。列方程:
80(X+4/5)=144
X=144/80-4/5
=1
答:第二队平均每天修理1千米。


2

huohua85 果实


第二队=144÷80-4/5=1千米/天


1