有两堆砖,第一堆比第二堆的百分之六十多40块,已知两堆砖共有1900块,第二堆砖有多少块?

hnyylzq 1年前 已收到1个回答 举报

jjfun 幼苗


设第一堆有a块,第二堆有b块 由题目条件可知: a-40=0.6*b a+b=1900 求得:a=737.5 b=1162.5 所以第二堆砖有1162.5块


5