两筐梨,第一筐比第二筐多60个,现在从第一筐取出六分之一放入第二框,两筐一样多,原来两筐梨各有几个

419052175 1年前 已收到3个回答 举报

痛恨合生 春芽


第一筐60÷(1/6+1/6)
=60÷1/3
=180个
第二筐180-60=120个


2

lijiqiu168 幼苗


第一框180个,第二框120个。


1

hanyy_yy 幼苗


设第一筐x个,则第二筐为x-60个
∴5x/6=x-60+x/6
x=180
则第一筐有180个第二筐有120个


1