甲乙两个仓库,甲仓库存粮30吨,如果从甲仓库中取出[1/10]放入乙仓库,则两仓库存粮数相等.乙仓库原来存粮多少吨?

平你还爱我吗 1年前 已收到1个回答 举报

淋雨狂砂 幼苗


解题思路:从甲仓库中取出[1/10][1/10]放入乙仓库后,甲仓库还剩下原来的1-[1/10]=[9/10],此时则两仓库存粮数相等,即此时乙仓库中存粮是甲原来的[9/10],则乙原来存粮是甲的[9/10]-[1/10]=[4/5],则乙仓库原来存粮30×[4/5]吨.综合算式为:30×(1-[1/10]-[1/10]).

30×(1-[1/10]-[1/10])
=30×[4/5],
=24(吨).
答:乙仓库原来有存粮24吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出乙仓库存粮占甲仓库存粮的分率完成本题的关键.


2