:(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的2008次方+1)-2分之3的4016次方

不睡觉的猫 1年前 已收到1个回答 举报

爱猪如梦 幼苗


1/(3-1) * (3-1) * (3+1)*(3^2+1)*(3^4+1)*(3^8+1).*(3^2008+1) - 3^4016/2
=1/(3-1) * (3^2-1) * (3^2+1)*(3^4+1)*(3^8+1).*(3^2008+1) - 3^4016/2
= 1/(3-1) * (3^4-1) * (3^4+1)*(3^8+1).*(3^2008+1) - 3^4016/2
=.
=1/(3-1) * (3^4016-1) - 3^4016/2
= - 1/2
但是2的递乘怎么可能到2008 4016啊,只能到1024 2048 4096啊


2