计算2+2的平方+2的3次方+...+2的200次方

初云翩翩 1年前 已收到3个回答 举报

aiolia223 春芽


这就是个等比数列,可以用求和公式来求和
如果没有学过等比数列,可以用下面的方法来求和
设m=2+2^2+2^3+...+2^200
乘2,得:
2m=2^2+2^3+2^4+...+2^201
与原式相减,得:
m=2^201-2
即:2+2^2+2^3+...+2^200=2^201-2

1年前 追问

11

初云翩翩 举报

能不能写的再详细点

举报 aiolia223

哪里你不明白? 你还需要怎么详细? m=2+2^2+2^3+...+^200 2m=2^2+2^3+2^4+...+2^201 相减,得: 2m-m=(2^2+2^3+2^4+...+2^201)-(2+2^2+2^3+...+2^200) m=2^201+(2^2-2^2)+(2^3-2^3)+...+(2^200-2^200)-2 m=2^201-2

wxf2006 花朵


令s=2+2的平方+2的3次方+...+2的200次方
2s=2的平方+2的3次方+...+2的201次方
2s-s=2的201次方-2
s=2的201次方-2
即2+2的平方+2的3次方+...+2的200次方=2的201次方-2


3

qd大海 幼苗


用等比数列求和的方法


0