3的199次方*5的200次方*7的201次方的末位数是几

弘韵 1年前 已收到1个回答 举报

hs2067 幼苗


逆用积的乘方a^n*b^n=(ab)^n
3^199*5^200*7^201
=3^199*5^199*7^199*5*49
=(3*5*7)^199*245
=105^199*245
∵5的正整数幂的尾数都为5
∴105^199的尾数为5
105^199*245的末位数字还是5


5