利用因式分解说明3的200次方减4乘3的199次方加10乘3的198八次方能被7整除

利用因式分解说明3的200次方减4乘3的199次方加10乘3的198八次方能被7整除
过程啊
zwjvisor 1年前 已收到1个回答 举报

张元晨 幼苗


能,因为 3^2000-4*3^1999+10*3^1998 =3^1998(3^2-4*3+10) =3^1998(9-12+10) =3^1998*7 所以能被7整除


1