证明:3的200次方减4乘3的199次方加10乘3的198次方,能被7整除.

萨林 1年前 已收到2个回答 举报

renqn 幼苗


因为 3^200-4*3^199+10*3^198
=3^198(3^2-4*3+10)
=3^198(9-12+10)
=7*(3^198)
能被7整除.


6

逐欲天下 果实


3^200-4*3^199+10*3^198
=3^198*(3^2-4*3+10)
=3^198*(9-12+10)
=3^198*7
能被7整除


0